Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Как отказаться от гражданства Украины

14.03.2015

442759На Украине, как и в некоторых других странах, действуют особенные законы касательно вопроса получения гражданства. Основным нюансом является то, что украинец не наделён правом получения подданства другого государства. Если же всё-таки в этом есть жизненная необходимость, то соискатель будет обязан отказаться от гражданства Украины.

Сперва следует выяснить, имеются ли у вас веские основания для того, чтобы отказаться от гражданства Украины. Такая возможность существует в ситуации, когда вы постоянно проживаете за рубежом и готовы подтвердить это документально. Второй вариант — уже полученное подданство другой страны. У ребёнка-украинца может быть отозвано гражданство в случае, когда мать или отец (либо оба) не относятся к категории граждан Украины. Подобное регламентируются законом о гражданстве.

В случае нахождения за рубежом, вы должны связаться с посольством Украины. Следует нанести личный визит, взяв с собой внутренний украинский паспорт, необходимое количество фотографий согласно формату, а также постоянный вид на жительство либо паспорт того государства, где вы пребываете в данный момент. В посольстве от вас потребуется написать заявление на отказ от подданства. Те же действия касаются и детей — граждан Украины, если они ещё не достигли совершеннолетия. Оплачивается пошлина, которая по курсу 2012 года составляет 14 000 гривен. В дальнейшем остаётся только ждать, вы будете оповещены о решении.

58967829_1273701529_IMG_4284

В случае если у вас сохранилась прописка по месту проживания, то вам нужно приехать в свой родной населённый пункт и совершить процедуру снятия с регистрационного учёта. За дополнительную плату данная услуга может быть реализована и в консульстве.

Постоянно проживающие в Украине обязаны явиться в отделение ОВИРА по месту жительства и передать туда свои документы и заявление. Гражданство считается аннулированным после того, как будет обнародован приказ президента. Поэтому придётся набраться терпения и ожидать официальное решение некоторое время. После лишения подданства, изымаются собственные украинские общегражданский и заграничный паспорта. Если требуется справка, удостоверяющая, что гражданства страны больше нет, она будет вам предоставлена.

В случае если вы приобрели второе гражданство достаточно давно, а от украинского отказались, то можете сделать это в любой момент. В иной ситуации вы рискуете лишиться гражданства как персона, грубо нарушившая соответствующий законодательный акт украинского государства.