Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Как можно отказаться от украинского гражданства

20.10.2014

В украинском законодательстве сказано о том, что граждане Украины не имеют права на двойное гражданство.

Но любой гражданин Украины, желающий сменить свое гражданство и получить паспорт гражданина другого государства, имеет на то право. Для того чтобы это осуществить, необходимы некоторые обстоятельства. В их числе постоянное проживание на территории того или иного государства, либо непосредственно получение другого гражданства. Любой человек, не достигший совершеннолетия, но мать или отец которого являются гражданином другой страны, имеет полное право на аналогичный статус. Это предусмотрено украинским законодательством. Если дело доходит до смены гражданства, а сам человек находится заграницей, то с данным вопросом необходимо обращаться в украинское посольство той страны, где он находится, так как только оно поможет с таковой проблемой.

Обязательным для процесса смены гражданства является наличие при себе украинского паспорта, фотографий и постоянного вида на жительство в определенной стране. Посольство принимает в виде документа отказ от украинского гражданства. Та же процедура принята и для детей, разница только в том, что родители должны принимать непосредственное участие в их отказе от гражданства. Для того чтобы отказ приняли на рассмотрение, обязательно придется оплатить пошлину, которая составляет около пятнадцати тысяч гривен. С учетом инфляции эта сумма только растет. Если у отказывающегося имеется украинская регистрация места жительства, то следует обратиться по месту прописки и снятся с учета. Если нет возможности появиться лично в нужных инстанциях, можно оплатить таковые услуги прямо в консульстве, правда, сумма будет, скорее всего, немалой.

При непосредственном нахождении на территории Украины, любой гражданин нашей страны, желающий сменить гражданство, должен обратиться в ОВИР населенного пункта, в котором он прописан. Только указ президента имеет законную силу прекратить чье-либо гражданство. После некоторого ожидания издания данного приказа, украинский паспорт и загранпаспорт (при наличии) безвозвратно сдаются. Если человеку, отказывающемуся от гражданства необходимо бумажное подтверждение сего факта, определенная справка выдается без каких-либо проблем.

Итак, двойного гражданства украинцы иметь не могут, но при желании есть возможность законно отказаться от украинского гражданства, имея на то веские причины.