Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Как отмечают День Конституции в Украине

19.10.2013

День принятия Конституции в Украине – 28 июня 1996 года, с этого момента событие начинает отмечается каждый год. Оно считается знаменательным событием не только для представителей власти страны, но и для всего населения в целом.

День Конституции Украины считается выходным днем, который могут продлить и на следующий день, что и сделано было в 2012 году. Также руководству фирм и частных организаций было предложено внести в работе перерыв и дать возможность работникам весело отдохнуть в честь главного государственного праздника.

28 июня в стране происходит множество официальных мероприятий, организовывают и проводят которые представители власти городов и в целом государства. Политические деятели поздравляют жителей страны, организовывают собрания-встречи, которые посвящаются Конституции и т.п. В этот же день представители власти начинают празднование возложением цветов к мемориалам Кобзарю, Орлику, Грушевскому, Шевченко, тому, кто имеет отношение к созданию первой Конституции Украины.

Кроме мероприятий официального плана организовывают развлекательные, которые представляются на обозрение гостям и местным жителям. Главным мероприятием в различных городах страны является большой праздничный концерт, где звучат поздравительные речи и происходит выступление популярных национальных звезд эстрады. К примеру, в 2012 году на концерт «День Конституции . Поздравляем по-европейски» приглашались такие известные исполнители и группы, как Олег Скрипка, «Казак Систем», «Т I К» и «Mad Heads XL» и пр.

В большинстве случаев праздничные мероприятия проходят на улицах городов, поэтому в этот день происходит перекрытие некоторых дорог. Производятся праздничные шествия, концерты национальных и иностранных звезд, также мероприятия благотворительного и развлекательного плана. В особенности уделяется внимание организации развлекательных концертов, детских игр и дискотекам для молодежи.

День Конституции в Украине, после того, как страна стала независимой, считается одним из новых праздников обновленного государства. В Конституции определены ведущие законы о правах и свободах граждан, что есть основой всей государственности. Может быть, для многих граждан страны этот праздник и не является особо торжественным событием, но некий символизм государства в этот праздничный день все же теплится в душах всех жителей , кто считает своей родиной Украину.