Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Как отказаться от украинского гражданства

31.10.2013

В соответствии с действующим законодательством Украины о гражданстве украинец не имеет возможности получить второе гражданство какой-либо страны.

Однако  если украинский гражданин, принял решение стать подданным другого государства, он будет вынужден отказаться от статуса гражданина Украины. Таким правом могут воспользоваться далеко не все, а только те, кто имеет достаточные основания для этого. К таким основаниям относятся, следующие обстоятельства: человек постоянно проживает за пределами Украины или получил статус гражданина другой страны. Безусловным правом лишения гражданского статуса обладают дети, родители (один из родителей) которого, уже являются (является) гражданином другого государства. Такой порядок предусмотрен действующим законодательством Украины о гражданстве. В том случае если лицо, желающее отказаться от гражданства, находится за границей, ему следует обратиться за оказанием помощи в посольство Украины, в той стране, в которой находится в данный момент.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины, фотографии для документов и постоянный вид на жительство/паспорт гражданина страны, в которой находится. Непосредственно в посольстве заполняется соответствующее заявление об отказе от гражданства. Такой же порядок, предусмотрен и в том случае, когда лишению гражданства подлежат дети, не достигшие совершеннолетнего возраста. Следующим этапом в отказе от гражданства, является оплата пошлины, размер которой в 2012 году составлял около четырнадцати тысяч гривен. После оплаты пошлины остается только ожидать принятого решения. В том случае, если лицо, которое отказывается от гражданства, зарегистрировано по конкретному адресу в одном из городов Украины, ему необходимо обратиться по месту прописки и прекратить регистрационный учет. Этого можно избежать, оплатив такие услуги в консульстве.

Если человек проживает на территории Украины, ему следует обратиться с заявлением и документами в соответствующее отделение ОВИРа, в том городе, в котором проживает. Прекращение гражданства оформляется приказом Президента. Эта процедура займет некоторое время. После официального издания приказа, необходимо вернуть паспорт гражданина Украины, а если есть загранпаспорт, его также необходимо сдать. В качестве подтверждения этого факта, по желанию, выдается справка, подтверждающая его.