Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Что такое государственный бюджет

20.07.2013

В государственном бюджете каждой страны расписываются все доходы и расходы. Чаще всего документ государственного бюджета составляют на период времени с 1 января по 31 декабря, то есть на весь календарный год.

Процедура составления государственного бюджета необходима для того, чтобы можно было спланировать все денежные потоки государства заранее и в случае необходимости отрегулировать их. Плюс ко всему, бюджет государства контролирует каждое действие правительственных органов. Сюда вносятся все данные о планах правительства на год. Также государственный бюджет каждой страны может рассказать обо всех параметрах экономической деятельности этой страны и обрисовать все правительственные мероприятия.

Данный документ правительственные органы составляют, утверждают и выполняют на уровне государственных законов, так как он лежит в основе правительственной политики. Кроме того, документ государственного бюджета и сам по своей сути считается законом.

К доходам, поступающим в государственный бюджет, относятся налоги на доходы физических и юридических лиц. Все доходы собираются налоговыми органами, при этом эти органы могут быть как центральными, так и местными. Также государственный бюджет пополняется за счет налогов на прибыль, косвенных налогов, акцизов, пошлин и прочих неналоговых сборов и региональных доходов. 84% доходов государственного бюджета составляют именно налоги. Что касается доходов от неналоговых сборов и доходов целевых бюджетных фондов, то они составляют 7 и 9% соответственно.

Все средства, находящиеся в государственном бюджете может тратить только правительство по своему усмотрению, развивая промышленность, сельское хозяйство, военную оборону, науку, здравоохранение, структуры правоохранительных органов, международные отношения и на социальные нужды населения страны.

Правительство каждой страны старается сделать бюджет сбалансированным, в котором расходы не будут превышать доходы и будут равны. Если государственный бюджет не сбалансирован, то результатом такого бюджета может быть либо профицит (когда доходы гораздо больше расходов), либо дефицит (когда расходы напротив превышают доходы). В отличие от дефицита, профицит встречается достаточно редко. К главной проблеме в управлении государственным бюджетом относится коррупция, процветающая на уровне исполнения бюджета.