Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Прогноз Андрея Новака относительно экономического кризиса на Украине

12.04.2015

novak123Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает несколько затруднительные времена. Андрей Новак, который является председателем Комитета экономистов Украины, утверждает, что экономический кризис можно будет преодолеть за 12 месяцев. Именно это он сказал на презентации своей книги «Как поднять украинскую экономику».

А. Новак отметил, что с самого начала кризиса он говорил о нужде отказа от некоторого числа внешних долгов Украины. Высказывая данное предположение, он ссылался на гаранты Будапештского меморандума.

Эксперт отметил, что он предлагает целостную модель, которая будет способствовать формированию конкурентоспособности, а также эффективности украинской экономики в настоящих условиях. Эксперт утверждает, что в недалеком прошлом, в 2013 году в данной стране присутствовалагиперцентрализованная система, в результате которой большая часть доходов направлялась в центральный бюджет и лишь пятая часть в регионы, в 2015году ситуация примерно та же.

1416817914_1063779

Андрей Новак заметил, что основной целью дерегуляции видит в том, чтобы ликвидировать лишние центральные органы власти, однако, как отметил эксперт, что в настоящий момент сокращений не произошло.

Он также отметил, что отличным решением, которое позволит выйти из нынешней экономической ситуации, одной из причин которой оказалась девальвация гривны — будет  усиление внутреннего потребления. Эксперт считает, что данное решение поможет, как и в 2000 году, когда была схожая ситуация в национальной валютой.