Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Советы

Как открыть свое агентство недвижимости?

16.05.2021

realtor-tools

Агентство недвижимости – это отличная идея для бизнеса. Да, в данной сфере услуг достаточно много предложений, но спрос на куплю-продажу и аренду объектов недвижимости с каждым годом только возрастает. Таким образом, найти клиентов не составит труда. Надо лишь ответственно подойти к процессу организации бизнеса.

Например, вовсе не обязательно начинать с нуля. Правильно выбранная франшиза риэлторского агентства позволяет получить не только узнаваемое название, но и всестороннюю поддержку. В интересах держателя франшизы сделать все возможное, чтобы каждое новое агентство закреплялось на рынке и приносило прибыль.

А вот усредненная инструкция для всех, кто планирует заняться такого рода бизнесом:

  1. Обзаведитесь стартовым капиталом. Сколько денег потребуется? Ответить на этот вопрос довольно-таки проблематично, ведь многое зависит от конкретного города и масштабов агентства, которое вы планируете открыть. Иногда можно уложиться буквально в полмиллиона рублей, а иногда требуется в несколько раз больше. Будьте готовы к тому, что придется оформить кредит.
  2. Составьте бизнес-план. Во-первых, за основу можно и нужно взять один из готовых бизнес-планов, позволяющих получить в распоряжение базовые принципы открытия и развития агентства недвижимости. Во-вторых, принимайте во внимание все особенности вашей ситуации и стремитесь иметь подробный бизнес план, как минимум, на год вперед.
  3. Оформите всю необходимую документацию. Эти вовсе не обязательно заниматься самостоятельно. Уже давно появились юридические фирмы, готовы взять на себя регистрацию бизнеса «под ключ». Согласитесь, очень удобно получить такого рода помощь, тем более, что к агентствам недвижимости контролирующие органы относятся особенно внимательно.
  4. Найдите офис. Офис – это лицо агентства недвижимости. Лучше не брать офисы в подвалах и в отдаленных районах города. Ищите помещение поближе к центру, отдавая предпочтение офисным комплексам, где нет или почти нет конкурентов. Важно также позаботиться о вывеске и указателях, чтобы людям было проще вас отыскать.
  5. Наймите персонал. Тут нужно соблюсти баланс между профессиональными риелторами и новичками, которые очень хотят работать и зарабатывать. Лично собеседуйте каждого из потенциальных сотрудников и стремитесь понять, действительно ли они подходят на данную должность.
  6. Дайте рекламу. Без продвижения на рынке недвижимости сейчас делать нечего. Будьте готовы потратиться на: социальные сети, билборды, флаеры, рекламу в общественном транспорте и так далее. Чем больше будет рекламы – тем быстрее у вас появятся клиенты. А в дальнейшем их количество начнет нарастать, словно снежный ком, и вложения в продвижение полностью себя окупят.

Желаем удачи!