Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Техника

Выбираем универсальное зарядное устройство

31.12.2014

1254556698

Мы постоянно используем аккумуляторы в своей жизни. Сегодня каждое электронное устройство стараются оснастить перезаряжаемой батареей, ведь это обеспечивает мобильность и энергонезависимость. Каждый знает, что ни один такой гаджет не обходится без зарядного устройства. Но, когда речь идет об автомобилях, о зарядном устройстве мы вспоминаем очень редко. А между тем именно в этой отрасли аккумуляторные батареи получили самое широкое применение. Конечно же, заряжать автомобильный аккумулятор нужно довольно редко, но без этого не обойтись. Если вы уже обзавелись автомобилем, но до сих пор не приобрели зарядное устройство для аккумулятора авто, сделайте это прямо сейчас. Возможно, уже завтра оно вам понадобится. Но сперва дочитайте статью до конца, чтобы знать, какую зарядку выбрать.

Аккумуляторы бывают разные, способов зарядки тоже существует несколько, поэтому и зарядных устройств на рынке очень много. И все они чем-то отличаются. Но мы постараемся выбрать универсальное зарядное устройство для аккумулятора, которое пригодится вам в любой ситуации. В первую очередь мы определимся со способом заряда. То есть со схемой, по которой работает зарядное устройство. Их существует всего три. Первый из них проходит при фиксированной силе тока, второй при постоянном напряжении, а третий называется комбинированным. Первые два способа имеют существенные недостатки, а вот третий позволяет провести зарядный процесс наиболее эффективно и безопасно для аккумулятора. Со способом заряда мы определились. Берем только комбинированное зарядное устройство. Выбранное вами устройство обязательно должно иметь функцию запуска двигателя и быстрой зарядки аккумулятора. С помощью такого ЗУ можно вернуть батарею к жизни всего за 20 минут, а можно просто подключить его к сети автомобиля и завести двигатель.

Универсальность зарядного устройства зависит и от его размера. Поэтому нужно подумать, какое ЗУ выбрать, трансформаторное или импульсное. Трансформаторные зарядные устройства считаются очень надежными, но они очень габаритные и тяжелые. Поэтому лучше выбрать импульсное зарядное устройство, которое очень компактное. А если вы отдадите предпочтение более дорогому варианту, то оно будет таким же надежным, как и трансформаторное. Сегодня зарядное устройство может быть оснащено автоматической системой защиты от ваших ошибок. С таким ЗУ вы не сможете подключить клеммы неправильно или установить неправильные параметры зарядки. Кроме того, современное зарядное устройство может быть полностью автоматизированным. Оно само определит тип аккумулятора, его емкость и необходимое напряжение. Поэтому, если вы хотите выбрать действительно универсальное зарядное устройство, выбирайте автоматическое.


Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля