Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Покупки

Рубашки-вышиванки

22.09.2014

Как известно, вышиванка — это украинская рубашка. Этот красивый предмет одежды вызывает много любопытства у наших сограждан, особенно — представительниц прекрасного пола. Сама эта рубашка была придумана еще в глубокой древности. Посредством рисунков, которые наносились на одежду, народ Украины старался самовыражаться, а также украшать собственный быт.

Вишиванки купить которые можно в интернет-магазинах, украшаются замысловатыми рисунками в виде геометрических фигур и всевозможных узоров. Можно сказать. что у них имеется некий общий стиль, хотя в зависимости от регионов, могут наблюдаться некоторые различия. Для Полесья и еще нескольких районов создаются вышиванки в одном цвете. Природные мотивы находят отражение в рубашках, которые создают на Полтаве и Киевщине. Геометрические фигуры можно увидеть на Гуцульщине.

Что касается цветов, то самыми популярными считаются красный и черный. Менее распространены синий, желтый и зеленый оттенки.

Два главных материала. которые берутся в качестве основы для вышиванок — это лен, реже — ситец. Часто создавались рубашки. которые можно было носить каждый день. На них, соответственно, присутствовал совсем простой рисунок.

Однако праздничные вышиванки были самым приятным изделием для мастериц, потому что в них они могли в полной степени раскрыть свои способности и фантазию. Обычно вышивка осуществлялась крестиком. Однако в праздничных нарядах использовалась вышивка гладью, а также плетение и так называемый бегунец.

Увидеть вышиванки в 20 веке можно было только в западных районах Украины, да и то — только в глубокой провинции. Украинская вышивка была видна на свадебных вышитых рушниках.

В последнее время можно говорить о том. что появился некий тренд — создание вышиванок с рисунком, который подчеркивал бы принадлежность к украинской нации. Мастера. а также те. кто носит впоследствии их творения. тем самым хотят подчеркнуть, что не забывают своей истории.

Вообще вышиванки и их создание всегда считалось уделом сельских жителей. После того, как осуществляется вышивка на льне, полоски и планки вышивают на отдельно взятой вышиванке. То есть это делается на случай, если изнанка получится не самой идеальной. Этот способ позволяет скрыть подобные недостатки. Если речь идет о вышиванках, которые сшиты по этому способу, то для них характерны предельная простота исполнения и невысокая стоимость.

На сайте etnodim.com.ua/ua вы можете заказать вышиванки: мужские, женские и детские. В специальном разделе — lookbook, вы имеете возможность посмотреть на образы, которые создают покупатели интернет-магазина с помощью купленных на сайте вышиванок. Преимуществом рубашек, представленных в каталоге сайта, является разнообразие цветов, стилей и размеров, что позволяет любому покупателю найти подходящий вариант.

м. Київ, вул. Верхній Вал, 58
+38044-222-87-55


Вышивка мужской рубашки-вышиванки