Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Разное

Цифровая гигиена – отличный способ сделать свою жизнь лучше

12.04.2020

001137329Были времена, когда среднестатистический человек был не в курсе каких-либо новостей и вообще имел весьма ограниченный доступ к информации. Это и неудивительно, ведь тогда не было СМИ, а люди в большинстве своем не умели читать и писать.

Но сейчас, когда у всех есть доступ к Всемирной паутине, наблюдается другая проблема – информации слишком много и далеко не вся она полезна. Так что пришло время задуматься о том, как потреблять контент, чтобы не навредить себе. Да-да, переизбыток информации крайне негативно влияет на психологическое и физическое состояние. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в разных уголках планеты.

Наилучшим решением здесь будет цифровая гигиена, подразумевающая осознанное отношение к информации на различных онлайн-ресурсах и вообще пребыванию в Сети. А вот и несколько конкретных рекомендаций:

  • Читайте только официальную новостную сводку. Винницкие новости, например, лучше изучать на проверенном сайте, где нет разного рода фейков. И превратите заходить туда каждые пять минут. Достаточно пары минут по утрам, в обед и вечером. Поверьте, вы не пропустите ничего важного или интересного.
  • Ограничьте время пребывания в социальных сетях. Соцсети – это отличный способ терять по несколько часов жизни каждый день. Действительно ли вам нужно рыскать по ленте Инстаграма, выискивая интересные фотографии, расставляя лайки и добавляя комментарии? Аналогичная ситуация и с другими социальными сетями. Вспомните, что они нужны для общения с друзьями и не злоупотребляйте пребыванием там.
  • Оцените свои подписки на Ютубе. Для многих людей Ютуб уже давно превратился в замену телевизора. То есть, на просмотр местного контента уходит внушительная доля свободного (а иногда и не очень) времени. Как с этим бороться? Ответ прост – ознакомиться со списком подписок и удалить все ненужное. При этом не обязательно полностью отказываться от развлекательного или музыкального контента. Главное, чтобы ваша продуктивность от него не страдала.
  • Ограничьте использование смартфона. Еще буквально десять лет назад, подавляющее большинство пользователей интернета осуществляло веб-серфинг исключительно с помощью компьютеров. Но появление недорогих смартфонов с большими экранами, изменило мир. Теперь мы берем смартфон в руки при каждой удобной возможности. Достаточно посмотреть по сторонам в общественном транспорте – у подавляющего большинства людей в руках будет смартфон. Ваша задача сократить период использование мобильных гаджетов (не для звонков и не для работы) хотя бы до 60-90 минут в день.

Первые позитивные результаты цифровой гигиены станут заметны в кратчайшие сроки. А в дальнейшем все зависит исключительно от вас и вашей готовности справляться с соблазнами, меняя свою жизнь к лучшему.

Желаем удачи!