Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Новости

ЦИК объявил о полной готовности к повторным выборам

23.08.2014

В связи с недавними выборами председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский предоставил отчет о деятельности избиркома, из которого следует, что были осуществлены все необходимые мероприятия по подготовке нормального избирательного процесса во всех пяти одномандатных округах Украины к повторным выборам.

Как заявил председатель, вся основная работа в отношении принятия документов, регулирующих процесс выборов народных депутатов Украины, изданных под номерами 94, 132, 194, 197, а также 223, благополучно и заблаговременно завершена. Данные документы гарантируют правильное и неукоснительное соблюдение законов Украины относительно избирательного процесса. При этом работа завершена в кратчайшие сроки, что позволяет в случае необходимости отредактировать подготовку выборов народных депутатов в одномандатных округах в рамках законности и правовых норм.

В целях избежания недопонимания и двусмысленного толкования норм были утверждены разъяснения о порядке применения избирательных законов в условиях проведения повторных выборов, которые состоятся 18 декабря текущего года. Например, досконально рассмотрен порядок и последовательность процесса замены кандидатов от окружных избирательных комиссий, подробно регламентировано изготовление рекламных плакатов, а также обеспечение иностранных наблюдателей соответствующей избирательной документацией. Помимо всего прочего Центризбирком официально утвердил календарь проведения мероприятий по организации выборов. Для всеобщего ознакомления данный документ вывешен на официальном сетевом ресурсе Комиссии.

Охендовский на пресс-конференции пояснил, что вопрос финансирования предстоящих выборов целиком и полностью зависит от государственного бюджета Украины, закон о котором будет принят не раньше середины октября. Повторные выборы в Украине назначены на середину декабря и пройдут в Обухове, Первомайске, Черкасской области, а также Киеве. Повторные выборы были назначены в связи с тем, что Центральная избирательная комиссия не смогла подсчитать результаты прошлых выборов, в результате чего президент страны Виктор Янукович вынужден был подписать нормативный акт о назначении повторного голосования. О начале избирательного процесса Избирком объявил на следующий же день после вступления закона в силу, как и требует украинское законодательство.