Лидер партии УМ
Олейник
Святослав
Статьи
Ни для кого не секрет, что в настоящий момент экономика Украины переживает достаточно тяжелые времена, в результате этого Международный Валютный Фонд прогнозирует, что украинская ...
Прогноз МВФ относительно экономики Украины
Добавлено: 22.04.2015
Интересное
Наша помощь

Статьи

Что такое социальная политика

11.11.2013

Каждый из нас слышал термин «социальная политика». О ней постоянно пишут в газетах, вещают с экранов телевизора, говорят по радио. Этот термин настолько на слуху, что мы уже и не реагируем на него. Но знаем ли мы, что понимается под этим выражением? Что включается в социальную политику и каковы ее приоритеты?

Социальная политика – это что?

Под данным термином подразумевается весь комплекс действий, методов и способов влияния государства на жизнь ее граждан. Эта политика может быть разной по масштабам, от решений и действий на уровне всего государства, до постановлений местных органов власти. Несмотря на методы и способы социальной политики, ее основной целью является сглаживание остроты социальной напряженности и устранение резкого расслоения в уровнях доходов между разными слоями населения (богатые должны делиться с бедными).

Инструменты социальной политики могут быть весьма разнообразны. От официальной пропаганды, в виде общей информационной политики и так званой «социальной рекламы», до налогообложения и пенсионного обеспечения.

Основные приоритеты

Официальными приоритетами являются:
- защита жизни и здоровья граждан страны;
- создание возможности для реализации всех конституционных прав гражданина;
- гарантии приемлемого уровня жизни каждому человеку с момента рождения до старости;
- поддержка семьи и материнства.

На основании приоритетов разрабатывается общая государственная стратегия, направленная на решение тех или иных социальных проблем. Об успешности этой стратегии и правильности выбранных инструментов для ее реализации можно судить «по плодам».

«Плоды» социальной политики Украины

1.Катастрофическое расслоение населения по уровню доходов, так по данным журнала «Корреспондент» 100 самых богатых украинцев владеют 61% ВВП страны.
2.Вымирание населения, с момента распада СССР население только официально уменьшилось на 7 млн. человек. И это старая статистика, последняя перепись населения была 12 лет назад.
3.Острая нехватка детских садов и школ, ремонтом и строительством которых государство практически не занималось.
4.Жилищный фонд страны, как собственно и сфера ЖКХ находиться в катастрофическом состоянии. По своим объемам необходимый капитальный ремонт и возведение нового жилья напоминают «каплю в море».

Все вышеперечисленное лишь малая часть проблем накопившихся за годы независимости. При сохранении той же стратегии социальной политики страна неизбежно придет к катастрофе.